Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района обязала руководителей образовательных учреждений привести в порядок Интернет-сайты

Прокуратура Курского района проверила исполнение законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Информатизация образования – одно из основных направлений национального проекта «Образование». В настоящее время все средние и основные общеобразовательные учреждения Курского района подключены к сети Интернет, что позволяет обеспечить доступ обучающихся к современным  информационным образовательным ресурсам и повысить качество образовательных услуг.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 21 общеобразовательном учреждении Курского района созданы официальные сайты в сети Интернет. Тем не менее, в установленном порядке они не велись.

В большинстве случаев на сайтах отсутствовала информация о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации, о материально-техническом обеспечении и об оснащении образовательного процесса, об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся.

На сайтах образовательных учреждений не были размещены копии документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также свидетельства о государственной аккредитации общеобразовательных учреждений, что противоречит требованиям законодательства.

На сайтах многих образовательных учреждений района полностью отсутствовала предусмотренная законом «Об образовании» информация о дате создания и структуре образовательного учреждения, об основных и дополнительных образовательных программах, о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, условиях питания, медицинского обслуживания).

В ходе проверки установлено, что администрация образовательных учреждений ограничилась лишь созданием сайтов, что не отвечает принципам открытости и доступности информации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес 21 образовательного учреждения представления с требованием устранить нарушения законодательства об образовании.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.