Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска принимает меры по защите прав граждан на вознаграждение за труд

Прокуратура ЦАО г. Курска осуществляет постоянный надзор за соблюдением трудовых прав граждан в части своевременности выплаты начисленной заработной платы.

За 5 месяцев нынешнего года прокуратура выявила 1825 нарушений трудового законодательства. С целью их устранения прокуратура направила в суд 582 иска на общую сумму 5 млн. 789 тыс. руб.

Кроме того, на основании постановлений прокурора по ч. 1 ст. 5.25 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) к административной ответственности привлечены 16 работодателей.

По требованию прокурора ЦАО г. Курска к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

С целью недопущения работодателями нарушений трудового законодательства прокуратурой округа объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений закона.