Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В прокуратуре области состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по координации совместных действий по противодействию преступлениям в сфере экономики

С учетом поставленных Президентом Российской Федерации задач возрастает роль органов прокуратуры в обеспечении гарантированной защиты представителей бизнеса, в том числе при проведении контролирующими органами проверок.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации в структуре Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации создано управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

В прокуратуре области надзор за соблюдением прав предпринимателей осуществляют два сотрудника управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

В целях совершенствования надзора за исполнением законодательства в сфере предпринимательства и обеспечения защиты прав предпринимателей создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители основных структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

Главными задачами деятельности рабочей группы являются снижение административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, надзор за соблюдением законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, предупреждение и пресечение нарушений прав предпринимателей.

В прокуратуре области прошло заседание Межведомственной рабочей группы по координации совместных действий по противодействию преступлениям в сфере экономики, на котором присутствовали представители УМВД по Курской области, УФСБ по Курской области и контролирующих органов.

В работе группы приняли участие представители бизнеса, в частности, председатель Курской региональной общественной организации «Союз предпринимателей», представитель Торгово-промышленной палаты Курской области, которые в своих выступлениях обозначили имеющиеся проблемы в рассматриваемой сфере. На заседании рассмотрено состояние законности в области соблюдения прав хозяйствующих субъектов на территории области и возникающие в этой связи проблемы правоприменительной практики.

По итогам заседания принято решение об активизации взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов с представителями общественных организаций по защите прав предпринимателей по обмену информацией в целях оперативного реагирования на возникающие проблемы.