Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По заявлению прокурора Советского района бездействие администрации муниципального образования признано незаконным

Прокуратурой Советского района Курской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что на территории одного из муниципальных образований района местной администрацией не исполняются требования национального стандарта в области безопасности дорожного движения, защиты жизни и здоровья граждан.

Так, на территории сельсовета вблизи двух средних общеобразовательных учреждений проходят автомобильные дороги.

В нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения  возле образовательных учреждений не установлены дорожные знаки «Дети», что создает угрозу безопасности школьников.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Советского района направил в суд заявление о признании бездействия администрации муниципального образования незаконным. Он потребовал обязать администрацию установить знаки в соответствии с нормами действующего законодательства.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.