Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области исправительная колония привлечена к административной ответственности за нарушения пожарной безопасности

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в Федеральном казенном учреждении исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

В ходе прокурорской проверки установлено, что не все помещения и здания колонии оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В отдельных отрядах, помещении столовой, административном здании стены окрашены горючими материалами. На окнах помещения отряда со строгими условиями содержания, медицинской части, комнаты краткосрочных свиданий установлены глухие или открывающиеся снаружи металлические решетки.

В помещениях общежитий отрядов допускается эксплуатация поврежденных розеток и выключателей. Здесь же имеются участки электропроводки, соединенной при помощи скруток.

Указанные нарушения ставят под угрозу безопасность осужденных и сотрудников колонии.

В связи с выявленными нарушениями в отношении исправительного учреждения как юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Требования прокурора удовлетворены. Исправительная колония привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.