Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура защитили конституционное право гражданина на жилище

Согласно действующему законодательству прокурор вступает в гражданский процесс для дачи заключения по делам обязательной категории, ориентируя суд на вынесение законного и обоснованного решения.

Решением районного суда по делу по иску Д. из двухкомнатной квартиры был выселен без предоставления другого жилья ее отец.

Из обстоятельств дела следует, что мужчина проживал в квартире с 1999 года по договору социального найма. Квартира была предоставлена ему, супруге и дочери-истице Администрацией г. Курска.

С 2008 года после смерти супруги ответчик стал проживать один, поскольку дочь в добровольном порядке выселилась из жилого помещения. Однако, в 2010 году с согласия отца она снова вселилась в квартиру, где и проживала до обращения в суд.

Женщина в суде свои требования о выселении мотивировала тем, что отец злоупотребляет спиртными напитками, содержит квартиру в антисанитарном состоянии, на почве неприязненных отношений между ними часто происходят скандалы, в связи с чем, их совместное проживание не возможно.

Прокурор, участвующий в деле, в судебном заседании указывал на отсутствие законных оснований для выселения ответчика из жилого помещения, поскольку требования истицы о выселении были вызваны конфликтными отношениями с отцом и корыстными мотивами.

Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение, согласно которому в удовлетворении требований о выселении отказано.

Судебная коллегия согласилась с доводами прокурора о том, что обстоятельства ненадлежащего и бесхозяйственного обращения с жилым помещением со стороны ответчика, не подтвердились собранными по делу доказательствами. Истица не представила суду доказательства того, что ответчик допускал разрушение жилья и нарушал интересы соседей.

Гарантированное ст. 40 Конституции РФ право престарелого мужчинына жилище, восстановлено.