Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Льговская межрайонная прокуратура выявили нарушения трудового законодательства в действиях индивидуального предпринимателя

В Льговскую межрайонную прокуратуру обратился гражданин М. с жалобой на действия индивидуального предпринимателя К., который нарушает его трудовые права.

В ходе прокурорской проверки установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства индивидуальный предприниматель заработную плату работникам выплачивал 1 раз в месяц, а также не ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Кроме того, в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовые договоры заявителя и других работников не были включены условия об обязательном социальном страховании.

В связи с выявленными нарушениями Льговский межрайонный прокурор возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

На основании постановления прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.