Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Осуществление надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры

Результаты надзорной деятельности показывают, что в органах дознания и предварительного следствия по-прежнему распространены нарушения в сфере уголовно-правовой регистрации. В частности, отмечается неполнота проведения доследственных проверок, что нарушает разумные сроки по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

В целях улучшения результатов совместной работы по укреплению законности в деятельности уполномоченных органов проведен межведомственный семинар с сотрудниками органов дознания отделов полиции, дознавателями ОСП УФССП России по Курской области, ГПН МЧС.

На семинаре обсуждены вопросы соблюдения требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Работники штаба УМВД России по Курской области, прокуратуры области особое внимание обратили на вопросы полноты проведения качественных доследственных проверок, соблюдения процессуальных сроков по ним, обоснованности и законности принимаемых решений.

Возникающие вопросы при разрешении сообщений разрешались на конкретных примерах правоприменительной практики.

Проведение подобных мероприятий позволит устранить недостатки в деятельности уполномоченных органов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.