Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Советского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Советского районасовместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областямпроведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства при осуществлении торговой деятельности.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговлю продукцией животноводства на территории универсального рынка в п. Кшенский Курской области района, грубо нарушает ветеринарное законодательство.

Так, ввезенная им из Воронежской области продукция животного происхождения (свежезамороженная рыба, а также мясо птицы) не имела ветеринарных сопроводительных документов, которые могли бы  подтвердить  ее соответствие установленным требованиям безопасности для здоровья населения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения и реализации продуктов животноводства).

На основании постановления прокурора индивидуальному предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.