Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района завершила проверку по факту ухода из дома 4-летнего ребенка

Прокуратурой Курского района была организована проверка по факту уходи из дома 4-летнего мальчика.

Поводом для проверки послужило поступившее в дежурную часть ОМВД по Курскому району сообщение о пропаже 4-летнего мальчика. Мать ребенка сообщила, что 07 мая т.г. около 18 часов ее сын играл во дворе дома. Она в это время находилась на приусадебном участке. Когда женщина решила проверить, чем занимается ее сын, то обнаружила, что во дворе его нет. В течение 3 часов мать и дедушка мальчика пытались найти его самостоятельно. В 21 час она позвонила в службу спасения и сообщила о происшествии.

На место происшествия выехали сотрудники полиции, спасатели МЧС, а также следователь. О происшедшем была проинформирована прокуратура Курского района.

Поиски ребенка продолжались всю ночь. Мальчик  был обнаружен 08 мая около 6 часов утра в поле за несколько километров от дома. Вместе с матерью его доставили в ОБУЗ «Областная детская клиническая больница». Согласно выводам врачей ребенок в госпитализации не нуждался. Как пояснил сам мальчик, он ушел, чтобы погулять.

По факту исчезновения ребенка сотрудники полиции проводили проверку, ход и результаты которой прокуратурой района были взяты на контроль. Также в ходе проверки предстояло установить степень вины матери в уходе ребенка из дома, обследовать жилищные условия семьи.

В мае состоялось заседании комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав, в которой принял участие представитель прокуратуры Курского района.

Мать мальчика объяснила происшедшее недостаточным вниманием к сыну.

Женщина привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетнего). Ей объявлено предупреждение.

В настоящее время семья находится на усиленном контроле со стороны прокуратуры Курского района, а также всех органов, входящих в систему профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.