Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Рыльского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура Рыльского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами  сельскохозяйственными организациями.

В ходе проверки выявлены нарушения требований закона прихранении пестицидов и минеральных удобрений, которые на момент проверки находились на полу, без поддонов, прилегая к стенам помещений. Кроме того, установлены подтеки минеральных удобрений, стекающих в грунт. Все это создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среды.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностных лиц сельскохозяйственных организаций прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

На основании постановлений прокурора пять должностных лиц сельскохозяйственных организаций  привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. каждый.