Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Рыльском районе прокуратура выявила нарушения законодательства об утилизации отходов производства и потребления

Прокуратура Рыльского района совместно с работниками управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям  провела проверку соблюдения законодательства об утилизации отходов производства и потребления.

Установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в непосредственной близости от земель поселений 9 муниципальных образований, располагаются свалки бытовых отходов и мусора объемом от 2,5 до 6 кубических метров.

В связи с выявленными нарушениями в отношении глав вышеуказанных муниципальных образований прокурор района возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по охране почв).

Административные дела находятся на рассмотрении в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.