Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой пресечено незаконное распоряжение землей

Администрация Конышевского района заключила договор с ЗАО «Рыбхоз Прогресс» о купле-продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. По условиям договора выкупная цена земли определялась в размере 10% от кадастровой стоимости земельного участка, что не соответствовало требованиям законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Несоблюдение органом местного самоуправления норм закона по определению выкупной стоимости земли привело к занижению продажной стоимости земельного участка в 2 раза.

Кроме того, установлено, что на момент заключения договора не истек трехлетний срок с момента заключения договора аренды этого земельного участка, что также противоречит требованиям законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заявив требование к ЗАО «Рыбхоз Прогресс» о возврате земельного участка, а также к Администрации Конышевского района – о взыскании полученных в счет стоимости земельного участка денежных средств.