Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Курского района устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах

Прокуратура Курского района Курской области провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населённых пунктах.

Установлено, что на территории Щетинского сельсовета Курского района вблизи жилых домов располагалась несанкционированная свалка отходов.

Правила пожарной безопасности запрещают складирование мусора в пределах населённых пунктов, поскольку его возгорание  может привести к полномасштабному бедствию.

Обязанность по своевременному вывозу мусора  в населённых пунктах возложена на органы местного самоуправления поселений.

Контролирующие органы неоднократно привлекали к административной ответственности должностных лиц Щетинского сельсовета, вносили соответствующие предписания,  однако администрация продолжала бездействовать.

Своевременное вмешательство прокуратуры позволило устранить нарушения закона и предотвратить негативные последствия.

Установив в действиях администрации Щетинского сельсовета нарушения экологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности, прокурор Курского района обратился в суд с иском. Он потребовал обязать администрацию ликвидировать свалку и организовать надлежащее хранение и своевременный вывоз мусора.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время свалка ликвидирована, обустроена соответствующая площадка.

Кроме того, в ходе проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности прокуратура выявила нарушения условий договоров, заключённых с Комитетом лесного хозяйства со стороны арендаторов участков государственного лесного фонда.

Указанные нарушения выразились в не проведении противопожарных мероприятий на арендованных лесных участках.

В связи с этим прокурор районе вынес в отношении виновного лица постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Помимо того, прокуратура установила на территории Курского района факты возгораний сухой травы, что могло повлечь распространение пламени на жилые дома и социально значимые объекты.

В соответствии с требованиями  Закона Курской обла сти «Об административных правонарушениях в Курской области» должностные лица муниципальных образований уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, виновных в незаконных поджогах сухой травы.

Вместе с тем, указанные требования закона главы муниципальных образований не выполняли.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес глав органов местного самоуправления 15 представлений с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представлений и административного постановления поставлен на контроль прокуратуры.