Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура приняла меры по защите прав бюджетных учреждений

Прокуратура области предъявила в арбитражный суд иски о признании недействительными  условий договоров аренды муниципального имущества.

Указанные договоры заключены между бюджетными учреждениями и индивидуальными предпринимателями. Согласно условиям договоров доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на праве оперативного управления у учреждений, получал местный бюджет в лице администраций муниципальных образований.

В результате заключения таких сделок бюджетные учреждения, в основном школы и больницы, не получали доходы от использования принадлежащего им имущества, которые могли бы быть направлены на осуществление их основной деятельности.

Арбитражный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Условия договора, не соответствующие закону, признаны недействительными.

В результате вмешательства прокуратуры бюджетные организации имеют возможность восстановить свои права и взыскать из бюджетов муниципальных образований незаконно полученную арендную плату.