Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района выявила нарушение законодательства в сфере водоснабжения населения

В прокуратуру обратились жители Курского района с заявлением о нарушении администрацией Рышковского сельсовета и ООО «Камыши» законодательства в области водоснабжения.

Установлено, что на территории муниципального образования  «Рышковский сельсовет» обеспечение населения водой осуществляется с использованием водозаборных скважин, водонапорных башен и водопроводных сетей, расположенных в д. Рышково, д. Зорино, д. Голубицкое и хутор Кислино Курского района.

Администрация Рышковского сельсовета передала объекты водоснабжения во временное владение и пользование ООО «Камыши» на основании договора аренды, заключенного после проведения открытого аукциона.

Как установлено, договор аренды объектов водоснабжения заключен путем проведения торгов в форме аукциона, а не конкурса. Аукцион признан несостоявшимся из-за поступления единственной заявки. Тем не менее, договор заключили без торгов, что противоречило законодательству о защите конкуренции.

 В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя ООО «Камыши» прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

На основании постановления прокурора руководитель ООО «Камыши» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Кроме того, в адрес руководителя общества прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения законодательства о лицензировании.

Следует отметить, что для получения лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод субъектом предпринимательской деятельности должен быть собран пакет документов, содержащих необходимый объем геологической, горно-технической и иной информации.

Между тем, прокурорской проверкой установлено, что администрацией Рышковского сельсовета не приняты меры по надлежащему оформлению документов и прав на водозаборные скважины и земельные участки под ними. Аналогичным образом ситуация обстоит и в некоторых других муниципальных образованиях Курского района, что порождает многие известные проблемы в сфере ЖКХ.

В целях понуждения к надлежащему исполнению требований законодательства в адрес главы Рышковского сельсовета прокурором района внесено представление.