Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры Курской области к дисциплинарной ответственно-сти привлечены 9 сотрудников уголовно-исполнительной системы

В 2012 году прокуратурой области и Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки соблюдения требований режима администрацией исправительных учреждений.

Как показала прокурорская проверка, администрация Федерального казенного учреждения исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области не соблюдает требования режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством.

В колонии не обеспечен постоянный надзор за осужденными. Лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий отбывания наказания, хранили сотовые телефоны и комплектующие к ним, а также другие предметы, которые запрещены в исправительных учреждениях.

Прокурорами установлены факты употребления осужденными спиртных напитков, нарушения распорядка дня, ношения неустановленной формы одежды. При этом, оперативные службы исправительного учреждения не принимали исчерпывающих мер к установлению каналов поступления в колонию запрещенных предметов.

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора области направил в адрес начальника территориального УФСИН представление с требованием устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования, изложенные в представлении прокуратуры, удовлетворены в полном объеме.

В целях устранения нарушений уголовно-исполнительного законодательства администрацией колонии организован обмен информацией о противоправных намерениях осужденных и происходящих в их среде негативных процессах. Руководство учреждения и оперативные сотрудники ежедневно проводят оперативно-профилактические мероприятия и проверки условий содержания осужденных, соблюдения ими режимных требований.

Кроме того, организованы дополнительные обыски и досмотры сотрудников, проходящих на охраняемую территорию исправительного учреждения.

С сотрудниками колонии проводится разъяснительная работа антикоррупционной направленности об ответственности за вступление в неслужебные связи с осужденными.

По требованию прокуратуры за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 4 сотрудника УФСИН России по Курской области и 5 сотрудников исправительной колонии № 3 привлечены к дисциплинарной ответственности.