Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Вмешательство прокуратуры позволило погасить многомиллионную задолженность перед работниками предприятия Железногорского района

Железногорская межрайонная прокуратура приняла меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Управление строительства Курскрудстрой».

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением прав граждан на своевременное вознаграждение за труд Железногорская межрайонная прокуратура в октябре прошлого года установила факт задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Управление строительства Курскрудстрой» в сумме более 38 млн. руб.

В последующем наблюдалась тенденция к росту задолженности. По состоянию на 01 декабря 2011 года у общества образовалась задолженность в суме  48 млн. руб.

По каждому факту невыплаты заработной платы проведена проверка. В целях защиты трудовых прав работников указанного предприятия межрайонный прокурор направил в суд 1908 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате, а также оплаты за время вынужденного простоя.

Заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Судебные приказы направлены для принудительного исполнения в территориальное отделение службы судебных приставов.

Кроме того, на основании постановления прокурора за нарушение сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечены руководители общества.

Вследствие принятых мер прокурорского реагирования нарушения трудового законодательства в ООО «Управление строительства Курскрудстрой» устранены. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия ликвидирована.