Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Мантуровского района провела проверку исполнения законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда

В ходе проверки на предприятиях района установлены нарушения сроков оплаты труда, выходного пособия, выплат при увольнении.

          В ООО «Луч» и ООО «Бутырское» в нарушение трудового законодательства заработная плата выплачивается один раз  в месяц.   

Кроме того, Положение об оплате труда общества содержит норму об установлении минимального размера заработной платы в сумме  2300 рублей, что ниже размера минимальной заработной платы в Курской области.

          В нарушение норм трудового законодательства, предписывающих при прекращении трудового договора выплачивать все суммы в день увольнения работника, уволившимся из ООО «Бутырское» работникам выплата причитающихся им сумм произведена спустя 5 и более дней.

          В трудовых договорах работодатели не указывали условия оплаты труда, расчётные листки работникам предприятий не выдаются.

          В «Положении об оплате труда работников ООО «Бутырское» не определен размер надбавок и  доплат.

          В ОАО «Мантуровоавтотранс» выявлены нарушения трудового законодательства при оплате отпуска.   Установлены случаи, когда работкам оплата отпуска произведена спустя 25 дней после его фактического предоставления.

На  этом же предприятии  выявлено нарушение, связанное с отсутствием  дополнительного  соглашения об изменениях, вносимых  в трудовой договор  в части изменения условий оплаты труда.

         В связи с выявленными нарушениями руководителям ООО «Луч», «Бутырское», ОАО  «Мантуровоавтотранс» внесены представления.  

          Кроме того, прокурор района принес протест на незаконное  положение коллективного  договора ООО «Луч», на незаконные нормы «Положения об оплате труда ООО «Бутырское».

          В отношении руководителей ООО «Луч» и ООО «Бутырское» прокурор вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).