Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Советского района потребовал привлечь руководителей предприятий к административной ответственности

Прокуратурой Советского района в апреле текущего года проведена проверка соблюдения предприятиями и организациями трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководители СПК «Откормсовхоз Кшенский» и ООО «Кшенский мясокомбинат» нарушают требования трудового законодательства о необходимости выплачивать работнику заработную плату два раза в месяц.

По результатам проведенной проверки прокурор района возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителей СПК «Откормсовхоз Кшенский», ООО «Кшенский мясокомбинат».

Кроме того, в адрес работодателей прокурор внес 5 представлений с требованием устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.