Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Тимская прокуратура выявила нарушения законодательства о рыболовстве

Прокуратура Тимского района провела проверку исполнения законодательства о рыболовстве.

В  ходе проверки установлено, что между администрацией Ленинского сельсовета Тимского района и ООО «КрупНик» заключен договор аренды земельного участка, расположенного под водным объектом, для обеспечения нужд рыбного хозяйства.

В соответствии с Водным кодексом РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Согласно Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Ограничение любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии с указанным законом.

Как установила прокурорская проверка, доступ граждан к указанному водному объекту был ограничен. На берегу водоема установлены информационные таблички, запрещающие лов рыбы.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц с требованием обязать ООО «КрупНик» демонтировать запрещающие таблички.

Тимский районный суд удовлетворит исковое заявление прокурора в полном объеме.