Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району.

В нарушение требований закона в распоряжениях начальника ОМВД России по Рыльскому району содержалось указание о проведении плановых выездных проверок, в ходе которых предполагалось проверить выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора). В то же время, контроль за исполнением предписаний указанных органов является предметом внеплановых проверок.

         Также установлены нарушения сроков уведомления субъектов предпринимательства о проведении плановых выездных проверок. Как правило, субъекты, подлежащие проверке, уведомлялись о ее проведении в день проверки, а не за три рабочих дня до ее начала, как того требует закон.

         Не соответствуют требованиям действующего законодательства и акты о результатах проверок, поскольку в них не указывалось время составления, сведения о лицах, допустивших нарушения, отсутствовали подписи лиц, в отношении которых проводились проверки, а также сведения о том, что они ознакомлены с распоряжением о проведении проверки.

         В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника ОМВД России по Рыльскому району прокурор внес представление с требованием устранить нарушения закона.