Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска выявила нарушения трудового законодательства в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратура САО г. Курска провела проверку соблюдения трудового законодательства.  

В ходе прокурорской проверки установлено, что индивидуальными предпринимателями, арендующими торговые площади на территории Сеймского рынка, ТЦ «Васильевский рынок», а также юридическими лицами не соблюдаются нормы трудового законодательства в части своевременной оплаты труда.

Установлено, что наиболее распространенными нарушениями является выплата заработной платы ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Курской области, заработная плата выплачивается лишь один раз месяц. Кроме того, прокуратура округа выявила факты, когда с работниками не заключались письменные трудовые соглашения.

По результатам прокурорской проверки в отношении 16 индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Административные дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Курской области.

На сегодняшний день 11 лиц привлечены к административной ответственности.