Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе прокуратура выявила нарушение законодательства об оказании скорой медицинской помощи

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении граждан, в том числе и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение», частью которого является оказание гражданам скорой медицинской помощи.

В ходе прокурорской проверки установлены нарушения законодательства о здравоохранении граждан в деятельности сотрудников отделения скорой медицинской помощи Обоянской центральной районной больницы.

Прокуратурой установлены факты несвоевременного оказания медицинской помощи жителю одного из сел Обоянского района, к которому скорая помощь выехала по истечении 1 часа 15 мин.

Не получив своевременной медицинской помощи больной, инвалид 2 группы, был вынужден самостоятельно добираться до лечебного учреждения, где его сразу же госпитализировали.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района внес в адрес Главного врача ОБУЗ «Обоянская ЦРБ» представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в районе действовал Порядок оказания скорой медицинской помощи, утвержденный Представительным Собранием Обоянского района в 2006 году. Он предусматривал доставку экстренных больных с территорий сельских поселений в Обоянскую ЦРБ транспортными средствами муниципальных образований в сопровождении медицинского работника ФАП. Один из пунктов гласил, что в экстренных случаях выездная бригада скорой помощи вызывается фельдшером ФАП муниципального образования.

Прокурор района внес протест на противоречащие закону нормы Порядка оказания скорой медицинской помощи, потребовав отменить их. Протест прокурора удовлетворен в полном объеме.