Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Выплата заработной платы контролируется прокуратурой

Органы прокуратуры области уделяют повышенное внимание фактам нарушений прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. 

В марте 2012 года прокуратурой Курского района проведена проверка соблюдения трудовых прав работников ООО «Прогресс». 

В ходе проверки установлены факты нарушения порядка и сроков выплаты работникам заработной платы, определенных ст. 22, а также ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Работники прокуратуры путем изучения бухгалтерских документов установили, что руководством ООО «Прогресс» не всем работникам выплачена заработная плата за январь, а также не начислена заработная плата за февраль 2012 года. Общая сумма задолженности по заработной плате составила более 203 тысяч рублей.

По результатам проверки, с целью восстановления нарушенных трудовых прав граждан, прокуратурой района в мировой суд направлено 15 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 203 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес директора ООО «Прогресс» прокурор района внес представление с требованием произвести выплаты денежных средств работникам организации в полном объеме и исключить впредь допущение подобных фактов.

Помимо изложенного, прокурором Курского района в отношении руководителя ООО «Прогресс» возбуждено дело об административном правонарушении  по ст. 5.27 ч.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Административное наказание за данное правонарушение предусматривает штраф в размере до 5 тысяч рублей.