Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска выявила крупного неплательщика заработной платы

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска осуществляет постоянный надзор за соблюдением трудовых прав граждан в части своевременности выплаты заработной платы.

         В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Иволга-Центр» за январь и февраль нынешнего года имела задолженность по заработной плате на сумму более 10 млн. руб. Действиями работодателя нарушено конституционное право на вознаграждение за труд более 500 работников.

Прокурор внес в адрес руководителя организации представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства. В отношении руководителя общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1ст. 5.27 КоАП РФ.

Принятые прокуратурой меры позволили восстановить нарушенные права граждан в кратчайшие сроки. В настоящее время задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.