Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Золотухинском районе выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратура Золотухинского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Установлено, что в материалах проверок отсутствовали сведения об уведомлении индивидуальных предпринимателей о начале проверки, либо они уведомлялись об этом несвоевременно.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» проверки проводились на основании распоряжений, в которых не была указана форма проверки: документальная либо выездная. Имелись также случаи, когда в отсутствие распоряжений проводились не предусмотренные законодательством проверки с целью контроля исполнения ранее выданных предписаний.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес руководителей контролирующих органов представления с требованием устранить нарушения законодательства о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В представлении прокурор поставил вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.