Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе на одном из предприятий прокурор выявил нарушения законодательства, регулирующего порядок уплаты алиментов

Прокуратура Медвенского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать их из заработной платы и переводить получателю не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения семейного законодательства в деятельности ООО «Перерабатывающая компания «Агропродукт». Названная организация в течение трех месяцев не перечисляла взыскателю удержанные из заработной платы денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка прокурор района направил в суд исковое заявление о взыскании удержанных, но не выплаченных алиментов на сумму 5 тыс. 950 руб.

Заявление прокурора находится в производстве мирового судьи Медвенского района.