Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура приняла меры по защите жилищных прав бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей

В Льговскую межрайонную прокуратуру обратился бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, инвалид 2 группы 80-летний гражданин А. с заявлением о нарушении его жилищных прав.

В ходе прокурорской проверки установлено, что А. имеет статус несовершеннолетнего узника мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны.

Вместе с семьей, состоящей из трех человек, престарелый мужчина проживает в доме, площадью 37, 4 кв. м, расположенном в д. Клишино Льговского района Курской области. Указанный дом признан непригодным для проживания. В связи с этим А. поставлен на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

В ноябре 2011 года учетное дело А. органом местного самоуправления направлено в Дирекцию по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Тем не менее, Дирекция отказала включить мужчину в список получателей денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. По мнению чиновников, на него не распространяется действие закона РФ «О ветеранах».

Как установила прокурорская проверка, решение органа государственной власти противоречит Указам Президента Российской Федерации и Федеральному закону Российской Федерации «О ветеранах», согласно которым указанной категории граждан предоставляются аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на обеспечение жильем.

В связи с нарушением жилищных прав бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, Льговский межрайонный прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Курска с требованием признать за А. право на обеспечение его жильем и произвести денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время иск прокурора находится в производстве Ленинского районного суда г. Курска