Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства на предприятиях Обоянского района

Прокуратура Обоянского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Обоянское агрообъединение» и ЗАО «Обоянский свекловод».
В ходе поверки прокуратура установила нарушения трудового законодательства, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы работникам. По состоянию на февраль 2012 г. образовалась задолженность по заработной плате в ООО «Обоянское агрообъединение» в размере 909 тыс. руб.; в ЗАО «Обоянский свекловод» - более 1 млн.389 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд иски в интересах работников ЗАО «Обоянский свекловод» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
В настоящий момент иски удовлетворены, администрацией общества задолженность погашена в полном объеме.
В результате вмешательства прокуратуры руководство ООО «Обоянское агрообъединение» задолженность перед работниками погасило в полном объеме в добровольном порядке.
В отношении руководителей предприятий-должников прокуратура вынесла постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
На основании постановлений прокурора указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Помимо этого прокурор района вынес постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической информации) в отношении руководителей предприятий в связи с непредставлением сведений об имеющейся задолженности по оплате труда в Федеральную службу государственной статистики.
Сейчас постановления прокурора находятся на рассмотрении в государственной инспекции труда Курской области.