Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Большесолдатского района принял меры по погашению задолженности по заработной плате

В марте 2012 года в прокуратуру района поступила информация о задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Большесолдатский свекловод» и ООО «Сахаринвест».
В ходе прокурорской проверки установлено, что руководство ООО «Большесолдатский свекловод» имеет задолженность перед своими работниками в сумме более 1 млн. 330 тыс. руб. На предприятии ООО «Сахаринвест» задолженность по заработной плате составила более 1 млн. 500 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил руководителям указанных предприятий представления с требованиями устранить нарушения прав граждан на своевременное вознаграждение за труд.
Кроме того, в отношении работодателей прокурор вынес постановления о привлечении их к административной ответственности за нарушение законодательства о труде по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ.
В настоящее время задолженность перед работниками указанных предприятий частично погашена.