Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура обобщила результаты надзора за исполнением федерального законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах

В 2011 году органы прокуратуры области провели значительную работу по надзору за исполнением законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.
По требованию прокуроров приведены в соответствие с законом 6 нормативных правовых актов, по протесту прокуратуры отменен незаконный правовой акт, принятый с превышением компетенции в сфере оборота наркотических средств.
Совместно с правоохранительными и контролирующими органами прокуроры провели проверки, направленные на выявление и пресечение оборота запрещенных курительных смесей, источников их распространения, а также мероприятия по профилактике преступлений в указанной сфере.
Принятыми мерами прекращена открытая реализация запрещенных курительных смесей.
В рамках прокурорского надзора за исполнением требований законодательства, регламентирующего порядок выдачи либо замены водительских удостоверений, в 2011 году 139 лиц, имеющих диагноз «наркомания», лишены права управления транспортными средствами.
По материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили уголовные дела в отношении 7 лиц, которые воспользовались поддельными медицинскими справками при получении водительского удостоверения (ч. 3 ст. 327 УК РФ).
Кроме того, в ходе прокурорских проверок установлены нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в деятельности правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций.
В целях устранение выявленных нарушений прокуроры Льговского, Рыльского, Фатежского и других районов внесли представления руководителям структурных подразделений органов внутренних дел.
В Льговском районе прокуратура установила факты ненадлежащей профилактической работы с обучающимися, состоящими на учете за немедицинское употребление наркотических средств. В Золотухинском районе выявлены нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего порядок контроля используемых в процессе образовательной деятельности прекурсоров.
В деятельности ряда медицинских учреждений установлены нарушения при оказании медицинской помощи больным наркоманией.
Так, учреждениями здравоохранения Конышевского, Золотухинского, Касторенского, Солнцевского, Льговского, Дмитриевского, Беловского районов ненадлежащим образом осуществлялось наблюдение за больными наркоманией. В медицинских учреждениях Льговского Фатежского, Обоянского районов и г. Курске среди больных наркоманией числились граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы иных регионов, а также умершие.
В 2011 году по результатам надзорной деятельности в сфере законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ органами прокуратуры области выявлено 751 нарушение закона. В целях их устранения внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц, опротестовано 6 незаконных правовых актов, направлено в суд 139 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел. О недопустимости нарушения закона предостережено 7 должностных лиц.