Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура области подвела итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Исполнение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.
Прокуроры анализируют информацию о проведенных органами контроля проверках, их результативности.
В 2011 году органы государственного и муниципального контроля Курской области провели 24597 проверок (в 2010 году – 27929).
Наибольшее количество проверок проведено органами МЧС России по Курской области – 5377, государственной жилищной инспекцией Курской области – 4191, управлением Роспотребнадзора по Курской области – 3112.
Вместе с тем, сокращение количества контрольных мероприятий не ослабилокачество проведенных проверок.
Наиболее результативными оказались поверки, проведенные государственной инспекцией труда в Курской области, управлением Роспотребнадзора по Курской области, управлением Росприроднадзора по Курской области, государственной жилищной инспекцией Курской области. Эти органы контроля приняли весь комплекс мер, направленных на фактическое устранение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выявленных нарушений законодательства.
Проверки достоверности отчетных данных о количестве контрольных мероприятий и их результатах установили несоответствие указанных сведений и информаций, содержащейся в материалах проверок, в 7 контролирующих органах федерального и регионального уровня.
По требованию прокуратуры области должностные лица, осуществляющие учет контрольных мероприятий, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Следует отметить, что из 9671 проверки, представленных органами контроля для включения в план на 2012 год, прокуроры исключили 1450 проверок. Это позволило уменьшить количество необоснованных проверок, включаемых контролирующими органами в ежегодный план, на 20 %.
Большое значение прокуратура области придает вопросам согласования внеплановых выездных проверок.
В 2011 году в органы прокуратуры поступило 537 заявлений контролирующих органов всех уровней о проведении выездных внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам рассмотрения заявлений принято 331 решение о согласовании проведения проверки. В согласовании 206 проверок отказано в связи с отсутствием оснований для их проведения.
В 2011 году прокуратурой области изучено 54 проекта законов и иных областных нормативных правовых актов, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности, 2 из них содержали незаконные положения, которые устранены по замечаниям прокуратуры.
По протестам территориальных прокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством отдельные нормы Положений о муниципальном земельном контроле, а также административных регламентов, которые устанавливали не предусмотренные законом основания для проведения внеплановых проверок, периодичность и сроки проведения плановых и внеплановых проверок.
Всего за 2011 год органы прокуратуры области приняли меры к отмене или приведению в соответствие 224 нормативных правовых актов.
В прошедшем году сотрудники прокуратуры провели 341 проверку исполнения контролирующими органами законодательства при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Распространенными нарушениями при проведении контрольных мероприятий является нарушение процедуры организации и проведения проверок, оформления распоряжений (приказов) о проведении проверок, актов проверок. Указанные нарушения выявлены в деятельности практически всех проверенных контролирующих органов.
Кроме того, допускаются нарушения порядка и сроков уведомления о проведении проверок, выявлялись отдельные факты проведения проверок в отсутствии установленных законом оснований.
Прокуратура уделяет внимание исполнению законодательства органами государственной власти и местного самоуправления при передаче в аренду или собственность субъектам предпринимательской деятельности объектов недвижимого имущества.
В прошедшем году выявлены факты передачи недвижимого имущества муниципальной собственности в аренду отдельным хозяйствующим субъектам без проведения конкурсов или аукционов. Органы местного самоуправления допускали нарушения прав субъектов малого предпринимательства на выкуп арендуемого имущества.
Всего в 2011 году выявлено 1696 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях их устранения принесено 82 протеста, в суд направлено 3 заявления, внесено 286 представлений, 4 должностных лица предостережено о недопустимости нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 185 должностных лиц.