Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Органы прокуратуры области принимают меры по защите прав детей-сирот

В 2011 году органы прокуратуры области направили в суды 255 исков в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении вне очереди жилого помещения.
В основном требования прокуроров признаны обоснованными и удовлетворены.
Тем не менее, не всегда мнение прокурора и суда о наличии права ребенка-сироты на предоставление жилья вне очереди совпадали.
Так, Промышленный районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора о предоставлении жилья А., имеющему статус ребенка-сироты.
Предъявляя иск в интересах А., прокурор Сеймского административного округа г. Курска указал, что правовое значение для предоставления жилья имеет факт отсутствия закрепленного за ребенком жилого помещения. А. был вселен в качестве подопечного в общежитие, предоставленное его опекуну. В связи с этим он на основании закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Промышленный суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Это стало основанием для внесения кассационного представления. Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора. Решение Промышленного суда отменено. Областной суд вынес новое решение о полном удовлетворении требований прокурора, изложенных в исковом заявлении.
Также судебной коллегией по гражданским делам Курского областного суда по кассационному представлению прокурора отменено решение Мантуровского суда. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокурора о предоставлении жилого помещения С., также имеющего статус ребенка-сироты. Сейчас гражданское дело направлено на новое судебное рассмотрение в Мантуровский районный суд. В его рассмотрении примет участие представитель прокуратуры.