Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курчатовский межрайонный прокурор потребовал привлечь к ответственности медицинских работников и воспитателей детского сада, проигнорировавших следы побоев на теле ребенка, которого истязал отец

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру для проверки законности поступило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 28-летнего мужчины. Органы предварительного следствия усмотрели в его действиях состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего).
По версии следствия, подозреваемый в период с апреля по сентябрь 2011 года неоднократно причинял своему 6-летнему сыну физические и моральные страдания. Он систематически избивал ребенка руками и ногами, унижал и оскорблял его. Поводом для избиения могли послужить обстоятельства, при которых ребенок, по мнению родителя, недостаточно бегло читал, или отказывался спать. В один из дней мужчина выстрелил мальчику в голову из пневматического пистолета, причинив телесные повреждения.
Согласившись с постановлением о возбуждении уголовного дела, прокурор инициировал проверку законности действий сотрудников образовательных и медицинских учреждений, которые посещал малолетний.
В ходе проверки, из медицинских документов установлено, что мальчик высказывал жалобы врачу-педиатру, который осматривал его в детском саду на боли в области живота. Из записи в истории развития ребенка следует, что на его теле имеются множественные синяки и ссадины. Поставлен диагноз: множественные ушибы лица, рук, живота.
Как показала проверка, заведующая и воспитатели детского сада также обращали внимание на следы побоев у ребенка, однако никаких мер не приняли.
Прокурор установил, что врач-педиатр, медицинская сестра, заведующая и воспитатели детского сада не исполнили свои обязанности по обеспечению и соблюдению прав и законных интересов малолетнего. Они не информировали прокуратуру, орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о следах побоев на теле у малолетнего ребенка.
В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор внес представление в адрес руководителей дошкольного образовательного учреждения и руководства медицинского учреждения г. Курчатова. Он потребовал привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Кроме того, в Курчатовский городской суд прокурором направлено исковое заявление о лишении отца родительских прав.
В судебном рассмотрении гражданского дела примет участие представитель Курчатовской межрайонной прокуратуры.