Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курчатовская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о размещении муниципального заказа и защите конкуренции

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства о размещении муниципального заказа и защите конкуренции в администрации одного из поселков Курчатовского района.
В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация поселка на официальном сайте для информации о заказах разместила извещение о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских работ по разработке комплексного проекта генерального плана муниципального образования.
В конкурсных документах администрация указала, что одним из критериев отбора участников конкурса является опыт работы именно в Курской области.
Этим администрация нарушили требования закона «О защите конкуренции» и ограничила права потенциальных участников открытого конкурса из других регионов России.
В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор возбудил административное производство в отношении главы поселка по ст. 14.9 КоАП РФ.
На основании постановления прокурора региональная антимонопольная служба назначила главе административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.