Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Обоянкого района выявила нарушения при обеспечении населения сельского совета питьевой водой

Прокуратура Обоянского района совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения законодательства при обеспечении населения одного из муниципальных образования Обоянского района питьевой водой.
В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу, а также должна иметь благоприятные органолептические свойства. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
В силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местно значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.
В ходе прокурорской проверки установлены нарушения норм СанПиН о гигиенических требованиях к качеству воды нецентрализованного водоснабжения и санитарной охраны источников.
В нарушение указанных норм установлено, что ряд колодцев не прикрыты навесами, некоторые навесы над колодцами требуют ремонта. Кроме того, не осуществляется контроль за качеством питьевой воды, имеются колодцы, у которых отсутствует устройство для подъема воды.
В связи с выявленными нарушениями в отношении главы муниципального образования прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).
На основании постановления прокурора глава муниципального образования привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.