Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска подвела итоги работы по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

В 2011 году прокуратура ЦАО г. Курска выявила 826 нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. В целях устранения нарушений закона сотрудники прокуратуры внесли 107 представлений, 61 лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, объявили 55 предостережений, вынесли 28 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, в суд направили 2 исковых заявления, на основании постановлений прокурора ЦАО г. Курска возбуждено 14 уголовных дел.
Нарушения в указанной сфере были связаны с несвоевременной подготовкой к отопительному сезону объектов теплового хозяйства многоквартирных жилых домов к эксплуатации в зимних условиях, а также в связи с нарушениями обслуживающими организациями принятых на себя обязательств в части оплаты потребленных коммунальных услуг.
В 2011 году активизирована работа по надзору за соблюдением прав граждан при привлечении юридическими лицами средств для долевого строительства многоквартирных домов.
Так, прокуратура округа осуществляет обзор информации в отношении работающих на территории округа строительных компаний, ведущих строительство жилых домов, контролирует исполнение договоров участия в долевом строительстве домов, соблюдение сдачи домов в эксплуатацию.
По результатам проведенной прокуратурой проверки установлены нарушения законодательства в деятельности нескольких организаций, осуществляющих строительную деятельность. Эти нарушения связаны с привлечением средств граждан в отсутствие государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.
В ходе проверки установлены нарушения, связанные с несоблюдением порядка опубликования и внесения изменений в проектную декларацию.
В связи с выявленными нарушениями прокурор округа вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.ч. 1,2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). На основании постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурор округа внес в адрес руководителей указанных организаций представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.