Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска выявила нарушения в деятельности управляющей компании при вводе в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии

Прокуратура ЖАО г. Курска провела проверку деятельности УК «Городская управляющая компания № 1» по соблюдению правил технической эксплуатации жилищного фонда при вводе в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в пяти многоквартирных домах имеются общедомовые приборы учета тепловой энергии, которые не введены в эксплуатацию. Плата за отопление жильцам этих домов начислялась по нормативу.
В связи с тем, что наличие общедомового контрольно-измерительного прибора может существенно снизить размер суммы, начисленной за потребленную тепловую энергию, прокурор округа внес в адрес управляющей компании представление с требованием незамедлительно принять меры по вводу теплового счетчика в эксплуатацию.
В связи с необеспечением контроля расхода топливно-энергетических ресурсов в отношении генерального директора ООО «Городская управляющая компания № 1» прокурор округа вынес пять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов). Дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении госжилинспекции Курской области.