Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения условий содержания осужденных в исправительной колонии

В ходе проведенной проверки с привлечением специалистов в области медицины, образования, пожарного контроля, пенсионного обеспечения Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила многочисленные нарушения законов в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области.
Как установила проверка, в отдельных общежитиях для проживания осужденных не соблюдаются нормы жилой площади, установлено антисанитарное состояние, требуется проведение ремонта, отсутствует необходимое количество баков для питьевой воды, умывальников.
Выявлены случаи, когда в нарушение режима, осужденные курили в не отведенных для этого местах, не соблюдается форма одежды, осужденные самовольно перемещаются из одного общежития в другое, хранят запрещенные предметы.
Длительные свидания в колонии предоставляются осужденным не только с близкими родственниками, но и с другими лицами.
С отдельными осужденными не проводится воспитательная работа, нарушаются требования закона в части порядка применения мер взыскания.
Выявлены случаи нарушения охраны труда, противопожарной безопасности.
Медицинская часть колонии недостаточно оснащена оборудованием.
В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника УФСИН России по Курской области прокуратурой внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области проводится служебная проверка.