Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора отменено дисциплинарное взыскание, незаконно примененное к осужденному

В Курскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился осужденный Д. Он сообщил о незаконном применении к нему дисциплинарного взыскания в виде выговора.
В ходе прокурорской проверки установлено, что Д. осужден за кражу к 2 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 3.
Как показала проверка, взыскание в виде выговора к осужденному применено с нарушением требований уголовно-исполнительного законодательства РФ.
Он отбыл более половины срока назначенного судом наказания, характеризуется положительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал. Кроме того, дисциплинарное взыскание применено без проверки сведений о нарушении, указанных в рапорте сотрудника колонии.
В ходе прокурорской проверки факт нарушения со стороны осужденного не подтвердился.
Прокурор удовлетворил жалобу осужденного Д. Его права восстановлены, взыскание отменено.
В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника колонии прокурор внес представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
По результатам рассмотрения представления администрация колонии обязана сообщить в прокуратуру в установленный законом срок.