Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Обоянского района приняла меры по защите жилищных прав участника боевых действий в Чеченской республике

В прокуратуру Обоянского района поступило заявление участника боевых действий в Чеченской республике на действия сотрудников муниципального образования Зоринский сельсовет, нарушивших его право при постановке на жилищный учет.
Как установила прокурорская проверка, гражданин Л. является участником боевых действий в Чеченской республике. Он проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, где получил боевое ранение. В результате военной травмы мужчине установили 3 группу инвалидности.
Установлено, что Л. проживает с супругой и дочерью в квартире по договору социального найма. Кроме них в той же квартире проживает мать заявителя, а также брат и сестра со своими семьями.
В связи с рождением в августе 2003 года еще одного ребенка норма площади жилья перестала соответствовать минимальной норме – 12 кв. м. на одного человека. В квартире, площадью 50 кв. м., стали проживать 7 человек, двое из которых малолетние дети.
В связи с появлением в 2003 году еще одного члена семьи у Л. возникло право на постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Тем не менее, в муниципальном образовании Л. поставили на учет лишь с 2004 года.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Обоянского района направил в суд исковое заявление, потребовав обязать администрацию Зоринского сельсовета восстановить Л. в очереди на получение жилья с 2003 года.
Требования прокурора судом полностью удовлетворены.
Л. восстановлен в очереди на получение жилья с 2003 года. Участник и инвалид боевых действий в Чеченской республике получил возможность улучшить жилищные условия уже в 2012 году.