Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Вмешательство прокуратуры Октябрьского района позволило устранить нарушения пожарной безопасности на избирательном участке

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения пожарной безопасности на избирательном участке.
В ходе прокурорской поверки установлено, что в помещении избирательного участка, расположенного в здании ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» не соблюдены требования пожарной безопасности. Названный избирательный участок не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией. Отмеченные нарушения закона могли повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей.
В связи с этим прокурор Октябрьского района внес в адрес главы района представление с требование устранить нарушения закона.
Требования прокурора, изложенные в представлении удовлетворены в полном объеме. Нарушения законодательство о пожарной безопасности устранены, на избирательном участке установлено необходимое оборудование – автоматическая пожарная сигнализация.