Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске мужчина осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Н. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, Н. обязан выплачивать алименты на содержание 3-летнего сына в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребёнка. Тем не менее, являясь трудоспособным лицом и имея реальную возможность трудоустроиться, мужчина длительное время нигде не работает, в службу занятости населения, где мог получить соответствующее пособие, не обратился.
Н. неоднократно предупреждался судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако требования приставов должник не выполнил, продолжая уклоняться от уплаты алиментов.
В результате этого у него образовалась задолженность по алиментам, которая за период с мая 2010 года по июнь 2011 года составила более 68 тыс. руб.
Разделив мнение государственного обвинителя, мировой судья признал Н. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.