Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Мантуровского района выявила нарушения законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратура Мантуровского района выявила нарушения законодательства о социальной защите прав инвалидов.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в районе отсутствуют условия для беспрепятственного доступа инвалидов к зданию управления Пенсионного фонда. Нарушаются требования законодательства о выделении на автомобильных стоянках мест для специального автотранспорта инвалидов. Установлено отсутствие таких мест у зданий администрации района и центральной районной больницы.
Кроме того, проверка установила задолженность центра медико-социальных услуг Курской области по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. На момент проверки имелась также задолженность по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Мантуровского района внес в адрес главы района представление с требованием устранить нарушения законодательства о социальной защите прав инвалидов.
Представление прокурора удовлетворено в полном объеме, выявленные нарушения устранены.
Кроме того, прокурор района направил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также обеспечить техническими средствами реабилитации и выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.
Требования прокурора, изложенные в исковых заявлениях, суд удовлетворил в полном объеме.