Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Касторенского района приняла меры по восстановлению прав медицинских работников на компенсацию коммунальных услуг

В прокуратуру Касторенского района поступило заявление медицинских работников Касторенской центральной районной больницы. Работники больницы сообщили, что им не выплачена компенсация по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за потребленную электроэнергию за 2009 год.
Проведя проверку, прокуратура установила факты нарушения прав этой категории граждан на меры социальной поддержки.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах 118 медицинских работников о взыскании компенсационных выплат по оплате коммунальных услуг на сумму более 100 тыс. руб.
В настоящее время исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены. Денежные средства работникам Касторенской больницы выплачены в полном объеме.