Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Вмешательство прокуратуры позволило восстановить трудовые права бывшего заключенного

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения трудовых прав бывшего заключенного, ранее отбывающего наказание в исправительной колонии № 9 на участке колонии – поселении.
Гражданин З. обратился в прокуратуру с жалобой на действие администрации колонии, невыплатившей ему заработную плату за работу во время отбывания наказания в ИК -9.
В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация исправительного учреждения допустила нарушение законодательства, регулирующего труд осужденных.
Как выяснено, гражданин З. был трудоустроен на оплачиваемую работу по договору администрации исправительного учреждения с частной фирмой.
В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством время начала и окончания работы определено администрацией исправительного учреждения по согласованию с руководством фирмы, где работал З.
Тем не менее, в нарушение требований трудового законодательства администрация ИК-9 не оплатила труд З. с учетом отработанного им времени в течение одного месяца.
В связи с выявленными нарушениями прокурор потребовал от администрации исправительной колонии устранить нарушения закона и оплатить труд в полном объеме.
Требования прокурора полностью удовлетворены. В настоящее время гражданин З. уведомлен о необходимости прибыть в колонию для получения заработной платы.