Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска выявила нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры

Прокуратура округа провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.
В ходе прокурорской проверки выявлены факты нарушений прав указанной категории граждан на беспрепятственный доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.
Установлено, что четыре аптечные пункта, расположенные на территории Центрального округа г. Курска не оборудованы пандусами для въезда инвалидов в помещение аптек.
В связи с выявленными нарушениями на основании постановлений прокурора округа виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.
Кроме того, прокурор заявил в суд иски об обязании владельцев аптек произвести мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объекту социальной инфраструктуры, потребовав установить пандусы для въезда в помещение аптек.
В ходе прокурорской проверки установлено также, что на пяти автостоянках отсутствуют места для специальных транспортных средств инвалидов. Более того, за предоставление мест для стоянки таких транспортных средств с них взималась оплата. В то же время, в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов на территории автостоянки не менее 10 процентов мест для специального транспорта этой категории граждан должны быть выделены бесплатно.
В связи с выявленными нарушениями прокурор округа возбудил административные производства, на основании которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.
С целью восстановления нарушенных прав маломобильных групп населения прокурором округа в суд заявлены иски. В адрес лиц, допустивших нарушение законодательства о социальной защите инвалидов, внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.