Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений

С 1 сентября 2011 года на территории Курской области функционирует 586 муниципальных школ, 73 их филиала, 16 специальных школ, 8 школ-интернатов, 3 детских дома, 23 учреждения начального профессионального и 35 учреждений среднего профессионального образования.
По данным комитета образования и науки Курской области, все общеобразовательные учреждения области приступили к занятиям.
В ходе прокурорских проверок достоверности информации о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, выявлены факты формализма и недостоверности при их утверждении.
Железногорской и Щигровской межрайонными прокуратурами установлено, что в ряде случаев акты готовности образовательных учреждений к учебному году не содержат обязательных реквизитов, а также подписаны лицами, которые не указаны в качестве членов комиссии, проводивших проверку.
Помимо этого, акт проверки готовности одного из дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Железногорского района, не подписан представителем органа пожарного надзора. В то же время в нем отражены сведения о наличии и состоянии противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения.
Кроме того, установлено, что акт готовности общеобразовательного учреждения, расположенного в Обоянском районе, подписан членами комиссии несмотря на выход из строя электроподстанции и отсутствие на момент проведения проверки в здании школы освещения.
Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска установил, что акт готовности одного из учебных заведений, расположенных на территории округа, подписан представителями комитета образования и ОГПН г. Курска, несмотря на то, что должностные лица общеобразовательного учреждения не исполнили требования ранее выданного предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности.
Изучение актов готовности к учебному году 10-ти общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Пристенского, Курчатовского, Конышевского, Курского районов, показало, что в них отсутствуют сведения об имеющемся противопожарном оборудовании и его пригодности для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, в ряде актов отсутствовали сведения о готовности общеобразовательных учреждений к осенне-зимнему периоду.
Несмотря на имеющиеся недостатки, все образовательные учреждения приняты к новому учебному году.
Прокурор Солнцевского района выявил нарушения требований законодательства при проведении ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях.
Прокурорской проверкой установлено, что комиссией по проверке готовности Солнцевской общеобразовательной школы подписан акт готовности этого общеобразовательного учреждения к новому учебному году. В то же время акт о приемке выполненных работ подписан представителями подрядчика и заказчиком только спустя две недели после принятия школы к новому учебному году. Сами же ремонтные работы как на момент подписания акта выполненных работ, так и на момент прокурорской проверки, завершены не были.
Несмотря на нарушения условий муниципального контракта в части соблюдения сроков проведения ремонтных работ в Солнцевской школе, уполномоченными должностными лицами вышеуказанного образовательного учреждения, являющегося заказчиком проведения работ, никаких мер реагирования за невыполнение условий контракта принято не было.
По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования. В настоящее время допустившие нарушения лица принимают меры к их устранению.
Работа по надзору за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений продолжается и находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.