Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Суд удовлетворил иск прокурора Курского района Курской области о возвращении участков леса государству

Прокуратура Курского района провела проверку коллективного обращения садоводов СНТ «Строитель», а также по публикации в газете «Народный журналист» о законности оформления в частную собственность земельных участков, покрытых лесными насаждениями.
Поводом для обращения в прокуратуру явилась вырубка лесных насаждений в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Строитель» Щетинского сельсовета Курского района. Гражданин, руководивший рубкой, представился местным жителям «хозяином леса». В подтверждение этого он предъявил свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки, занятые лесными насаждениями.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в январе 2010 года к председателю правления СНТ «Строитель» обратились граждане с просьбой предоставить им земельные участки для ведения садоводства и принять их в состав садоводческого объединения.
Воспользовавшись тем, что границы СНТ «Строитель» на местности в установленном порядке не определены, председатель СНТ под видом уточнения границ садоводческого товарищества разделил земельный массив, покрытый сосновым лесом, на шесть участков площадью по 800 кв.м каждый.
Каждому из заявителей председатель СНТ выдал справку о членстве в садоводческом товариществе и наличии во владении и пользовании земельного участка.
На основании выданных председателем СНТ справок администрация Курского района издала постановления о бесплатном предоставлении в собственность заявителей шести земельных участков для ведения садоводства. После получения постановлений эти граждане зарегистрировали право собственности на землю.
В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гражданин, являющийся членом СНТ, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с документом, устанавливающим распределение земельных участков в данном СНТ. При этом членами СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого СНТ. Прием граждан в члены СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов и дачников.
Как выяснилось при проведении проверки, никто из заявителей ранее не владел испрашиваемыми земельными участками, общим собранием членов СНТ «Строитель» решения о приеме этих граждан в состав товарищества не принимались. Садоводы вообще не знали, что граничащий с товариществом лес под видом садовых участков оформлен в частную собственность, пока не началась вырубка деревьев.
По сообщению комитета лесного хозяйства Курской области на предоставленных гражданам земельных участках произрастает защитное лесное хвойное насаждение, представленное лесными культурами сосны, возраст насаждения – более 40 лет.
Сразу после вмешательства прокуратуры с земельными участками были поспешно совершены сделки купли-продажи и дарения между родственниками. В результате этого участки поступили в собственность несовершеннолетних граждан, причем, оформление сделок организовано одним лицом, тем самым «хозяином леса».
По результатам проверки в адрес правления и председателя СНТ «Строитель» прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь. На заседании правления, рассмотревшем доводы представления прокурора, председателю СНТ «Строитель» объявлен выговор.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки по фактам допущенных нарушений законодательства, в результате которых из государственной собственности выбыли земельные участки общей площадью 4800 кв.м, стоимостью 700 тыс. руб., следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере).
В целях устранения последствий допущенных нарушений закона прокурор Курского района в защиту интересов муниципального образования «Курский район», а также в защиту прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду предъявил в суд исковое заявление об оспаривании правоустанавливающих документов, зарегистрированных прав на земельные участки и сделок с ними.
В исковом заявлении прокурор указал на незаконность возникновения права собственности на садовые участки, а также на мнимый характер сделок, совершенных с целью придать видимость вовлечения земельных участков в гражданский оборот, добросовестного приобретения их третьими лицами.
Предоставление земельных участков, покрытых защитными лесными насаждениями, для целей садоводства, дачного хозяйства, которые предусматривают сельскохозяйственные работы и капитальное строительство, противоречит лесному законодательству и законодательству об охране окружающей среды, влечет возможность причинения вреда лесу как природному и средообразующему ресурсу, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.
Несмотря на то, что администрация Курского района в ходе судебного разбирательства добровольно исполнила исковые требования прокурора и отменила постановления о предоставлении гражданам земельных участков, решением Курского районного суда в удовлетворении иска было отказано.
Не согласившись с выводами суда, прокурор внес кассационное представление на указанное решение с требованием его отмены.
Рассмотрев представление прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда отменила решение районного суда.
По гражданскому делу постановлено новое решение о полном удовлетворении исковых требований прокурора.